Información para postular a los consejos regionales

Según el artículo 27º del Estatuto del Colegio de Cirujano Dentistas de Chile y artículo 6º del Reglamento de Elecciones, quienes deseen postular a los Consejos Regionales deben cumplir los siguientes requisitos:

  • Ser chileno.
  • Estar en posesión del título de cirujano dentista durante dos años a lo menos.
  • Estar inscrito, en forma ininterrumpida, en los registros del Colegio durante los últimos dos años a lo menos.
  • No haber sido objeto de medidas disciplinarias por parte del Colegio, ni de los Tribunales de Ética competentes, en los últimos cinco años, ni en Chile ni en el extranjero.
  • No haber sido condenado, ni hallarse actualmente procesado por crimen o simple delito. (Se solicitará certificado de antecedentes penales del Registro Civil, que se obtiene en este LINK).
  • En el caso de ser funcionario público, no haber sido sancionado en lo últimos cinco años con las medidas disciplinarias de suspensión del empleo o destitución.
  • No estar afecto a las inhabilidades e incompatibilidades que establezcan la Constitución Política, las leyes o los Estatutos y sus reglamentos.
  • Encontrarse al día en el pago de sus cuotas sociales al 22 de junio de 2021, lo que se acreditará mediante un certificado de la correspondiente Tesorería (artículo 6º del Reglamento de Elecciones).

Incompatibilidades

De conformidad a lo dispuesto en el artículo 28º del Estatuto las incompatibilidades para ejercer el cargo de consejero/a regional serán idénticas a las existentes para los postulantes al Consejo Nacional:

  • Con el cargo de integrante de un Tribunal de Ética del Colegio.
  • Con un cargo de confianza exclusiva del Presidente de la República de Chile.
  • Con el cargo de superintendente, director de servicios públicos descentralizados y director del Fondo Nacional de la Salud (Fonasa).
  • No podrán ser consejeros/as regionales, simultáneamente, cónyuges, parientes consanguíneos o en línea recta, o los colaterales que se hallen en el cuarto grado de consanguinidad o segundo de afinidad.

¿Cómo se postula?

La inscripción de candidaturas se debe realizar por escrito, al correo electrónico de la secretaria/o del Consejo Regional respectivo, antes de las 00:00 horas del día 22 de junio de 2021.

Se debe enviar la siguiente documentación:

  • Carta de postulación, que debe incluir:
    - Nombre completo del candidato/a y declaración de aceptación al cargo que postula.

    - Declaración de cumplir con los requisitos del artículo 27º del Estatuto y del artículo 6º del Reglamento de Elecciones.

    - Designación de dos colegiados/as apoderados/as (titular y suplente), que deberán estar al día con sus obligaciones para con el Colegio.

    - Reseña curricular del candidato de no más de 10 líneas.

    - Fotografía tipo pasaporte, de no más de un año de antigüedad.

    - Certificado de antecedentes penales emanado del Registro Civil.
  • Patrocinio firmado de 3 colegiados/as con sus cuotas al día al 22 de junio de 2021. Cada colegiado/a puede patrocinar sólo una candidatura.

Descarga los documentos para postular a los consejos regionales (formato Word)

Carta de postulación al Consejo Regional

Nómina de patrocinantes de la candidatura

Reseña curricular del candidato o candidata

Los documentos deben enviarse al correo electrónico del respectivo regional, a nombre del secretario o secretaria regional. Se acusará recibo y se informará si la documentación enviada está en orden.


Lista de correos para enviar postulaciones

RegionalCorreo electrónicoSecretario/a
Aricadralejandroescobar@gmail.comDr. Rodrigo Gómez A.
Iquiqueiquique@colegiodentistas.clDr. Gonzalo Órdenes T.
Antofagastaantofagasta@colegiodentistas.clDr. Claudio Venegas C. (S)
El Loaloaregional@gmail.comDra. Margot Sabureau
Copiapócolegiodentistascopiapo@gmail.comDr. Héctor Ganga Chacón
La Serenacolegiodentistas4r@gmail.comDr. Cristian Oyanedel Escudero
Aconcaguaaconcagua@colegiodentistas.clDra. Andrea Rodríguez
Valparaísovalparaiso@colegiodentistas.clDra. Andrea Valenzuela F.
Rancaguacdentistassextaregion@gmail.comDra. María Isabel Durán Vidal
Ñublecolegiodentistasnuble@gmail.comDra. Claudia Vega Zamorano
Talcamaule@colegiodentistas.clDr. Juan Castillo M. (S)
Concepciónsec.regional.cdcd@gmail.comDr. Luis Espinoza Villegas
Los Ángeleslosangelescolegiodentistas@gmail.comDr. Mario Ramírez Tapia
Temucotemuco@colegiodentistas.clDr. Enrique Araya N.
Valdiviadentistasvaldivia@gmail.comDr. Claudio Véliz
Osornoosorno@colegiodentistas.clDra. Renné Balbontín R.
Puerto Monttpuertomontt@colegiodentistas.clDra. Karina Altamirano
Coyhaiquecoldentcoyhaique@gmail.comDra. Natalia San Martín Danitz
Punta Arenaspuntarenas@colegiodentistas.clDra. Miroslava Vrsalovic Macías